воскресенье, 11 января 2015 г.

[Г]оппники лепят горбатого

В связи с грядущими в скором будущем выборами Президента Республики Беларусь так называемая оппозиция демонстрирует обществу нулевой багаж и нулевую электоральную базу. Сей очевидный факт стал достоянием гласности благодаря недавно проведенному опросу, результаты которого показали: если «политические» партии не займутся работой, то, по мнению социологов, на выборах им делать нечего.

Впрочем, работа им не поможет, поскольку агонизирующей оппозиции уже ничего не поможет, даже если они начнут, выражаясь образно, пахать как негры на водокачке. В стране нет оппозиции в полном смысле этого слова, есть только прозападные приспособленцы, не имеющие своей точки зрения. Так, флюгерные пустословы - не более того. Все выступления манкуртов в «независимых» СМИ говорят о серьезном кризисе, как духовном, так и политическом. У них попросту ничего нет за душой кроме выделенных грантов и необоснованных амбиций, а на этой «базе» не въедешь в политику «как Чапаев на белом коне».

Отсутствие интересных лидеров, оригинальных идей, полное бездействие, когда единственный рабочий орган – это язык без костей, привели к тому, что рейтинги у псевдо оппозиции попросту нулевые и вряд ли уйдут в плюс хотя бы на доли процента. На сегодняшний день этот недееспособный безжизненный «политический атрибут», созданный Западом, и существующий на его, впрочем, довольно щедрые подачки, давно исчерпал себя. Доказательством тому служит, последняя замануха для зарубежных доноров под названием «лепить горбатого». Оппозиционные лайдаки, однако, предпочитают иное наименование – «единый кандидат». Звучит действительно солидней, но истинной сути не меняет. Как говорится «черного пса не отмоешь добела…».

Однако полученные гранты надо отрабатывать, вернее, необходимо создать видимость работы. И оппозиция забилась в агонии: скоро выборы, а идти на них не хочется, ведь это заведомый проигрыш, который западники, вполне вероятно, уже не смогут простить. Оно и не мудрено! По милости мертворожденной оппозиции зарубежные доноры долгие годы прибывают в унизительном положении вечных лузеров, вынужденных к тому же платить за сомнительное удовольствие быть осмеянными.

К сожалению, «единая» интрига по выдвижению несуществующего кандидата на выборы от оппозиции не стала исключением. «Лепить горбатого» лидеры оппозиционных структур начали обстоятельно и заблаговременно, дабы успеть с толком и со вкусом оприходовать все выделенные денежные средства на собственные нужды посредством грамотного распила грантов. «Для галочки» было проведено несколько мероприятий с громкоговорящими названиями. На деле оные представляли собой междусобойчики, состоящие из некоторых лидеров манкуртных структур, собирающихся вместе только ради одной цели: как, не имея в наличии «единого кандидата», убедить в его существовании спонсоров, получить за него гранты и успеть их поделить между собой, но отнюдь не в равных долях, пока доноры не одумались и не перекрыли халявный канал.

Время поджимает и действовать приходится быстро, а потому неуклюже. «Единая стратегия» очень быстро приняла форму единого доносительства и оттирания конкурентов от спонсорской подающей руки. Гранты используются на отпускные вояжи, покупки автомобилей, гаражей, организацию свадеб сыновей, в совсем не кислом месте, на приобретение очередной жилплощади, одним словом тратятся зарубежные подаяния на безбедное существование и приятное времяпровождение, но не на «политическую стратегию». А посему ее бесславный провал налицо.

К тому же, по утверждению как всегда обделенных активистов, конфронтация между блоками «Народный референдум» и «Толока» продолжается, а отдельные лидеры обеих структур даже не общаются друг с другом - знай себе раздербанивают гранты в полной тишине и гробовом молчании!

Таким образом, грызня за единоличное обладание спонсорской подачкой в самом разгаре, а на фоне этой меркантильной борьбы проступают просто таки смехотворные цифры популярности той или иной партии среди населения. На первом месте партия, название которой социологи назвать не смогли, сославшись на социологические ошибки, составляющие плюс минус 1%, но озвучили рейтинг в 1,5% с натяжкой…

И в этом нет ничего удивительного. Дело в том, что для любых перемен нужны условия. И экономические, и политические. Также необходимо наличие программы, которая способна повести за собой людей или хотя бы заинтересовать их. А если на свет божий извлекается один и тот же нафталин, наподобие того, что граждане Беларуси слушают ежегодно: движение у «Яуропу», борьба с российским империализмом и что-то в таком духе, то оно вряд ли кого-то способно заинтересовать, особенно сегодня. Достаточно посмотреть, что происходит у наших соседей на Юге, чтобы крепко призадуматься, а стоит ли за такими «демократами» куда-то идти. Отсутствие реального и объективного анализа ситуации - это главный бич манкуртов от оппозиции, которая похоже живет по известному и избитому принципу «движение все, цель ничто…».

Комментариев нет:

Отправить комментарий