пятница, 15 ноября 2013 г.

Геростраты



Люди, приложившие руку к развалу Советского Союза, сделали всё, чтобы в массовом сознании Андрей Дмитриевич Сахаров стал чуть ли не иконой русской демократии, популярным моральным авторитетом. Был создан образ гения-мученика, боровшегося с советской тоталитарной системой. Однако, по мере того, как иллюзии о «демократии», «свободе» и «рынке» стали развеиваться, и десятки миллионов людей поняли, что их просто обманули, лишив безопасности и порядка, народного достояния, бесплатной медицины и образования, стало очевидно, что лауреат Нобелевской премии мира и один из создателей водородной бомбы Андрей Сахаров был всего лишь одним из разрушителей великой державы.

Большую роль в деградации Сахарова сыграла его вторая супруга — Елена Георгиевна Боннэр. Её мать и отчим попали под каток репрессий, что не помешало Боннэр успешно закончить школу, поступить в университет, вступить в комсомол. После войны Боннэр поступила в мединститут, успешно практиковала, как врач-педиатр. Удостоилась звания «Отличник здравоохранения СССР». Рядом с Сахаровым Боннэр смогла реализовать свои амбиции, стать из рядового врача-педиатра правозащитницей с мировым именем.

В 1975 году для Е. Боннэр наступило время пика славы — она получила Нобелевскую премию мира за мужа, так как Сахарова не выпустили из СССР, и она оказалась на вершине мировой славы. Боннэр хорошо понимала, что мировое сообщество ждёт от них с Сахаровым новых разоблачений советского тоталитарного режима, и готово за это платить как славой, так и определёнными материальными радостями. Боннэр активно приветствовала кровавый расстрел Верховного Совета в 1993 году. Кстати, 22 марта 2010 года она написала в блоге на Гранях.ру заметку «Об Академии наук», в которой призвала лишить АН России административных и хозяйственных функций: «АН России… необходимо срочно разогнать … деньги, дома, санатории, больницы и пр. и пр. — передать на общенародный баланс, а науку отпустить в свободное плавание по институтам и университетам, что сможет ее "реанимировать"...

В современной России продолжают чествовать «героев» вроде Сахарова, Горбачева и Ельцина — вместо того, чтобы открыто и ясно сказать, что это враги народа. Российская Федерация попадает в тот же концептуальный тупик, что и Российская империя и поздний СССР, обрекая себя на поражение в глобальном противостоянии с Западом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий