воскресенье, 18 мая 2014 г.

Принцип Талиона

Все, кто участвовал в "одесской Хатыни". Все, кто радовался страшной смерти 

ребят-одесситов. 

Все, кто помогал нацистам... 

Принцип талиона намного древнее протоУкрии и "единоУкраины" - и этот принцип

сейчас остался единственным законом на территории мёртвого украинского государства. 

Вы и представить себе не можете, какие силы вы пробудили в тот день.

ПРИНЦИП ТПЛИОНА СРАБОТАЕТ И ПРОТИВ ОСТАЛЬНЫХ: ОБАМЫ, МЕРКЕЛь, 


ИЛЬВЕСА, ПАЕТА, ГРИБЫ, ЭШТОН, СПИСОК БЕСКОНЕЧНЫЙ........


Талион в дословном переводе означает наказание равное по силе совершенному преступлению. Это категория относится к истории нравов, к периоду формирования основных нравственных законов и взаимоотношений между людьми. Принцип Талиона предусматривал наказание точно соответствующее характеру нанесенного ущерба. Самой известной словесной  интерпретацией принципа Талиона стал стих из Ветхого Завета Библии: «Душу за душу, глаз за глаз, око за око, руку за руку, ногу за ногу».
Принцип Талиона являлся регулятором социальных взаимоотношений ранних исторических эпох. Он характеризуется необходимостью ответных действий и задается размером нанесенного человеку морального или материального ущерба. Регулятивная функция Талиона заключалась в угрозе, которая нависала над человеком, поправшим законы общества. Он выражал потребность древних людей в реализации чувства мести, которая была в то время идеалом высшей справедливости. Кроме справедливости Талион становился выразителем принципа равенства, все члены общества, несмотря на сословную и социальную принадлежность попадали под действие этого принципа.
Талион хоть иногда и действовал в рамках одного человека, был выражением коллективных нравственных принципов, на котором строилась общественная жизнь. Индивид воспитывался обществом на этом моральном принципе и был выразителем его воли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий