четверг, 27 марта 2014 г.

Кто они, эти маарахвас?




Карл Эрнст фон Бэр, самый великий ученый, выросший на эстонской земле, считал эстонцев тупыми существами, которые "мало доверяют медицине и которых не волнует даже собственная смерть". Поумнели ли мы за те 185 лет, отделяющих нас от докторской диссертации Бэра? Что касается оценки ценностей - то да. Для большинства жителей Эстонии сейчас самое важное в жизни не деньги, как может показаться, а хорошее здоровье (43% мужчин и 48% женщин) и отношения в семье (38% опрошенных). В возрасте, когда создают семью и заводят детей, для людей важнее всего отношения в семье, в среднем возрасте на первый план выходит здоровье. У женщин это случается раньше - в 40-44 года, у мужчин на пять лет позже. В той степени, в которой дают о себе знать болячки. То, что потеряно, становится дорогим.

Жадные до еды эстонцы

"В еде эстонцы очень жадные, - писал Бэр в 1814 году в своей докторской диссертации "Эндемические заболевания эстонцев. - Уже в детском возрасте они слишком набивают желудок, чрезмерно растягивая его". Сегодня статистика говорит о том, что 25% мужчин и 32% женщин в Эстонии обладают избыточным весом. Если материальное положение семьи со средним доходом улучшается, прежде всего деньги тратят на еду: мы начинаем есть более дорогую пищу, но является ли она здоровой? 15% мужчин предпочитают пищу пожирнее, 48% роют себе зубами могилу, не обращая внимание на то, что кладут в рот. Хрустящие кровеносные сосуды больных инфарктом подтверждают, что свиное сало - неподходящая пища для мужчин. Несмотря на то, что чрезмерное употребление соли вызывает повышение кровяного давления, 13% мужчин солят пищу, даже не попробовав ее. Более 50% обязательно подсаливают пищу потом. Женщины более разборчивы, готовую еду они солят меньше, зато не скупятся на соль во время приготовления пищи. Общеизвестно, что наша готовая еда кажется приезжим пересоленной.

Море по колено

"Как и другие северные народы, эстонцы очень любят водку, - писал Бэр. - Этот народ тоже хочет радоваться, чтобы хотя бы на минутку забыть о своей тяжелой жизни, но грубый дух его одерживает победу над тихим весельем". И опять ученый совершенно прав - водку пить мы не умеем. Выпив рюмочку, четверть мужчин не в силах остановиться, пока не опустеет бутылка. Море становится по колено, достаются ножи, в ход идут бутылки с отбитым дном или же орудием убийства становятся автомобили. И деревенский кабак в этом смысле ничем не отличается от изысканного виски-клуба. Мужчины предпочитают пить водку, а не пиво или вино. Женщины же наоборот с удовольствием попивают вино, причем впервые пробуют его во все более раннем возрасте. Если половина наших бабушек за всю жизнь так и не приложилась к бутылке, то сегодня половина 17-летних девушек уже с ней знакома. То же самое можно сказать и о курении. 13% мальчиков и 6% девочек начинают регулярно курить уже в 15 лет. 38% курильщиков выкуривают за день больше одной пачки сигарет. Если медицина признает сейчас небольшое количество крепкого алкоголя средством для снятия стресса, то о никотине никто пока не сказал доброго слова. На каждой пачке сигарет написано, что курение вредно для здоровья, что оно может вызвать рак легких. Среди онкологических заболеваний мужчин рак легких стоит на первом месте.

Национальный вид спорта - сидение в кресле перед телевизором

Читая журналы о жизни цвета общества, создается впечатление. что гольф и теннис - едва ли не эстонские национальные виды спорта. Врачи говорят, что главное - движение, так что не имеет значения, для чего люди играют в гольф или в теннис - для здоровья или ради престижа. К сожалению, спортом эстонцы занимаются мало - восемь мужчин и женщин из десяти не занимаются никакими физическими упражнениями. Хорошо, что к радости сидящих в кресле перед телевизором у нас БЫЛИ сестры Шмигун, Веэрпалу и Ноол. ВСЕ ОБВИНЕНЫ В ПРИЕМЕ ДОПИНГА!  Вдруг их пример заставит заняться спортом кого-то из молодежи?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий